Collection

Options de d'affichage

Filtrer par:

Résultats 1 - 40 sur 76 au total

Résultats de la recherche

  • Où est passé mon week-end?
    Éditeur québécois

    Où est passé mon week-end?

    Ce livre explique comment nous avons gagné le week-end, et comment nous l'avons perdu. Mais surtout, ce livre explique comment le retrouver. Il est loin, le sacro-saint week-end dédié au repos. Re...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 27 juin 2018 à 08:37

  • Vivre après avoir survécu
    Éditeur québécois

    Vivre après avoir survécu

    Subir une agression sexuelle est l'une des plus grandes épreuves qu'une personne puisse vivre. Les répercussions en sont nombreuses, touchent toutes les sphères de la vie et se traduisent entre aut...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • La Peur d'avoir peur
    Éditeur québécois

    La Peur d'avoir peur

    Guide de traitement du trouble panique et de l'agoraphobie

    La quatrième édition mise à jour d'un classique. Les personnes atteintes de trouble panique et d'agoraphobie craignent d'être submergées par l'émotion et les sensations de peur, redoutant même d'en...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 11 juin 2018 à 20:50

  • Invested

    Invested

    How Warren Buffett and Charlie Munger Taught Me to Master My Mind, My Emotions, and My Money (with a Little Help from My Dad)

    In this essential handbook—a blend of Rich Dad, Poor Dad and The Happiness Project—the co-host of the wildly popular InvestED podcast shares her yearlong journey learning to invest, as taught to he...

    Voir la fiche »

    EPUB 891 Ko

    Prochain exemplaire disponible le 15 juin 2018 à 21:40

  • The Anti-Anxiety Diet

    The Anti-Anxiety Diet

    From the New York Times bestselling author of I Quit Sugar and First, We Make the Beast Beautiful comes this proven 2-week plan for reducing anxiety and beating one of its leading causes—sugar addi...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 14 juin 2018 à 22:23

  • Authenticity

    Authenticity

    From Dr. David Posen, the bestselling author of Is Work Killing You? and The Little Book of Stress Relief, comes a book about listening to your body, understanding your mind, and making better choi...

    Voir la fiche »

    EPUB 686 Ko

    1 exemplaire disponible
  • Resilience

    Resilience

    An inspiring book for readers of Sheryl Sandberg and Arlene Dickinson Lisa Lisson’s life seemed perfect: she had married her high school sweetheart, applied her marketing degree to a position at F...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Lagom

    Lagom

    In a fast-paced world, wouldn’t it be wonderful if you could slow down and enjoy a life with less pressure, less stress, and more time for the things you love? Sweden is ranked in the top three of ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • L'aventure d'une femme riche et célèbre
    Éditeur québécois

    L'aventure d'une femme riche et célèbre

    Après de nombreuses lectures traitant de la quête du bonheur, lasse de laisser le pouvoir aux autres qui lui dictaient quoi dire, faire ou penser, Marie Elaine Girard a décidé d’écouter la voix de ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Ranger inspire la joie
    Éditeur québécois

    Ranger inspire la joie

    La méthode KonMari pas à pas

    Trier, simplifier et embellir son intérieur a le pouvoir de rendre heureux. Exemples et illustrations à l’appui, Marie Kondo expose la méthode qui l’a rendue célèbre. En plaçant la joie au cœur du ...

    Voir la fiche »

    EPUB 8,15 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 15 juin 2018 à 06:20

  • The Gift of Goodbye

    The Gift of Goodbye

    Have you faced the loss of a parent, struggled with how to say goodbye? Have you felt the depth of pain of the loss, not knowing where to turn or how to cope? Have you questioned your faith and let...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Une victoire par jour pour changer votre vie
    Éditeur québécois

    Une victoire par jour pour changer votre vie

    Vous éprouvez de la difficulté à organiser vos journées? Vous avez l'impression de tourner en rond ? Une seule victoire par jour peut changer votre vie. Grâce à une approche simple et profondément ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 28 mai 2018 à 20:41

  • La vérité derrière le succès !
    Éditeur québécois

    La vérité derrière le succès !

    La vie est trop courte pour la vivre au minimum ! Dans ce livre inspirant aux idées fortes se cache un modèle à reproduire pour progresser et laisser un monde meilleur. Mais que font ces personnes ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Dog as My Doctor, Cat as My Nurse

    Dog as My Doctor, Cat as My Nurse

    Written for the dog and cat lover, animal advocate, and fan of natural medicine, Dog as My Doctor, Cat as My Nurse reveals how our timeless relationships with our beloved animal friends hold the ke...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Apprivoiser le deuil animalier
    Éditeur québécois

    Apprivoiser le deuil animalier

    Le deuil animalier est un vrai deuil. Le reconnaître, c'est lui donner la place qui lui revient. Vous souvenez-vous de cette journée où vous avez pris la décision d'adopter un animal de compagnie...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Raviver l'amour
    Éditeur québécois

    Raviver l'amour

    Lorsque les exigences du quotidien prennent le dessus sur la passion initiale, beaucoup de couples ont du mal à préserver l'intensité du lien qui les avait unis au début de leur relation. Dans ce n...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Faire l'amour avec amour
    Éditeur québécois

    Faire l'amour avec amour

    L'amour n'est pas distinct de la sexualité, ni la sexualité de l'amour. Ces deux forces font partie d'une seule et même puissance présente en chacun de nous. Comprendre comment elles agissent nous ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 9 juin 2018 à 00:15

  • Rugir, ruminer ou respirer par le nez?
    Éditeur québécois

    Rugir, ruminer ou respirer par le nez?

    L'avez-vous remarqué? Pendant les réunions d'affaires ou de famille, on textouille, on twitaille, on facebookote… En voulant être partout simultanément, nous ne sommes plus nulle part. Pour exprime...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Le monde appartient aux introvertis
    Éditeur québécois

    Le monde appartient aux introvertis

    Les introvertis, condamnés à moins bien réussir en société? Au contraire! Car peu importe où l'on se situe sur le continuum introversion-extraversion, il est possible de communiquer efficacement et...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • La vie est trop courte
    Éditeur québécois

    La vie est trop courte

    La vie est trop courte pour laisser la honte, la procrastination et notre environnement nous empêcher de réaliser notre mission alors qu'il est temps d'agir sans plus attendre. Je sais, la vie n...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 16 juin 2018 à 21:00

  • La joie profonde de vivre avec moins
    Éditeur québécois

    La joie profonde de vivre avec moins

    Bombardés que nous sommes d’offres alléchantes, nous pensons parfois qu’il nous faut le dernier bidule high tech, l’outil le plus récent ou le gadget de cuisine à la mode pour être heureux. Pas éto...

    Voir la fiche »

    EPUB 3,47 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 2 juill. 2018 à 13:41

  • Entre la tête et le coeur
    Éditeur québécois

    Entre la tête et le coeur

    • Avez-vous l'impression qu'un changement s'impose dans votre vie? • Vivez-vous un inconfort professionnel ou personnel? • Ressentez-vous le besoin de faire le point? • Désirez-vous plus de se...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • L'art de se réinventer
    Éditeur québécois

    L'art de se réinventer

    Souhaiteriez-vous vivre le meilleur de votre vie, aujourd'hui même? Ce livre est pour vous! À la fois coffre à outils, aidemémoire et compagnon de route, il vous convie à une réelle transformation ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 6 juin 2018 à 22:21

  • Le syndrome post-romantique
    Éditeur québécois

    Le syndrome post-romantique

    Au début d'une relation amoureuse, notre vie semble enrichie sur tous les plans. Éventuellement, la routine s'installe et nous finissons par redescendre de notre nuage. Pour certains, remettre les ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Atteindre sa zone d'excellence
    Éditeur québécois

    Atteindre sa zone d'excellence

    Qui n'a pas rêvé un jour d'avoir la détermination, le calme et la maîtrise de soi d'une Céline Dion, d'un Rafael Nadal ou d'un Yo-Yo Ma en situation d'immense pression? La quête de cet état intérie...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Des choses à vous dire
    Éditeur québécois

    Des choses à vous dire

    De l'amour à la vivance, de la beauté à la tendresse… Ce florilège réunit des morceaux choisis tirés de l'œuvre de Jacques Salomé et dévoile, en une cinquantaine de thèmes, l'essentiel de sa pensée...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible