Collection

Options de d'affichage

Résultats 1 - 40 sur 80 au total

Résultats de la recherche

  • Blinded by Hope

    Blinded by Hope

    One day a teenage boy gets on his bike and rides forty miles up California’s Pacific Coast Highway to avoid causing an earthquake he fears will endanger his mother and sister. But the quake he is e...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Crooked

    Crooked

    The acclaimed author of Carved in Sand—a veteran investigative journalist who endured persistent back pain for decades—delivers the definitive book on the subject: an essential examination of all f...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Dog as My Doctor, Cat as My Nurse

    Dog as My Doctor, Cat as My Nurse

    Written for the dog and cat lover, animal advocate, and fan of natural medicine, Dog as My Doctor, Cat as My Nurse reveals how our timeless relationships with our beloved animal friends hold the ke...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Of This Much I'm Sure

    Of This Much I'm Sure

    At twenty-two, Chicagoan Nadine Kenney is thrilled to meet her future husband, Jamie, while vacationing in Florida. After a whirlwind, long-distance romance, Nadine leaves her friends, family, and ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Du coeur au ventre
    Éditeur québécois

    Du coeur au ventre

    Porter la vie est une source de bonheur infini… et de bien des questions ! Chaque jour, une nouvelle sensation, une nouvelle émotion, des choix à faire, des gestes à poser… Confrontée à ses propres...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Head Strong

    Head Strong

    From the creator of Bulletproof Coffee and author of the bestselling The Bulletproof Diet comes a revolutionary plan to upgrade your brainpower—in two weeks or less.For the last decade, Silicon Val...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • L'Impossible Réforme
    Éditeur québécois

    L'Impossible Réforme

    L’auteur de cet essai s’était d’abord donné pour but de retracer les contributions du ministère des Affaires sociales et de son successeur, le ministère de la Santé et des Services sociaux, au déve...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The Family Gene

    The Family Gene

    A riveting medical mystery about a young woman’s quest to uncover the truth about her likely fatal genetic disorder that opens a window onto the exploding field of genomic medicineWhen Joselin Lind...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Enfants à livre ouvert
    Éditeur québécois

    Enfants à livre ouvert

    POUR CEUX QUI SE SOUCIENT DE L'ENFANCE DANS UNE PERSPECTIVE DU «VILLAGE QUI PREND SOIN DE SES ENFANTS». L'approche de la pédiatrie sociale permet d'approfondir les causes des difficultés vécues par...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Devenez maître de votre plaisir grâce aux 50 scénarios de Grey
    Éditeur québécois

    Devenez maître de votre plaisir grâce aux 50 scénarios de Grey

    Qui n'a pas entendu parler de la trilogie des Cinquante nuances de Grey ? Dans ce livre, l'auteure porte un hommage au savoir-faire de Christian Grey en faisant ressortir 50 scénarios érotiques tir...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 8 sept. 2017 à 14:57

  • The Makeup of a Confident Woman

    The Makeup of a Confident Woman

    Internationally recognized makeup artist and trailblazing entrepreneur Trish McEvoy reveals her revolutionary, proven system that teaches women everywhere at any age to achieve total beauty securit...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Êtes-vous en santé sexuelle ?
    Éditeur québécois

    Êtes-vous en santé sexuelle ?

    La santé sexuelle est un état de santé globale : conjugale, mentale, physique, émotionnelle et identitaireÊtre en santé sexuelle, c'est se soucier de ses désirs et de ses besoins, ainsi que de ses ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The Adrenal Thyroid Revolution

    The Adrenal Thyroid Revolution

    A Yale-trained, board-certified family physician with a specialty in women's health and obstetrics delivers a proven 28-day program to heal the overwhelmed, overloaded systems, and prevent and reve...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Au secours, j'ai toujours faim !
    Éditeur québécois

    Au secours, j'ai toujours faim !

    Ouvrage fascinant, best-seller du New York Times ! Pour en finir avec les fringales! Et perdre du poids pour de bon. Les recherches du Dr Ludwig sur le contrôle du poids le prouvent: ce n’est pas...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Chair Yoga

    Chair Yoga

    From celebrity yoga instructor Kristin McGee comes this fun, accessible guide to 100 yoga poses and exercises that can be done in your chair and take just minutes a day. For the majority of America...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Le mystère Alzheimer
    Éditeur québécois

    Le mystère Alzheimer

    Au hasard du quotidien ou sous le choc du diagnostic, les mots «maladie d'Alzheimer» suscitent une multitude d'interrogations. Avec humanité, clarté et justesse, Marie Gendron apporte des réponses ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Hot Detox

    Hot Detox

    #1 NATIONAL BESTSELLERSpark your digestion, safely cleanse your body and speed up healingHot Detox unifies soothing cooking techniques, scientific rigour and Eastern food wisdom to create a revolut...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Kilos zen
    Éditeur québécois

    Kilos zen

    Oubliez les régimes, ils ne servent à rien... sinon qu'à vous faire prendre des kilos à plus ou moins long terme. La disette est l'ennemie de la perte de poids: un corps nourri suffisamment cesse d...

    Voir la fiche »

    EPUB 1,58 Mo

    1 exemplaire disponible
  • Une belle histoire tragique
    Éditeur québécois

    Une belle histoire tragique

    Une belle histoire tragique L'amour gagne toujoursManon Pagé Dans ce livre bouleversant, Manon Pagé raconte sa vie et les événements graves qui l'ont jalonnée. Au cours des ans, elle a perdu son ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Beauté sans chirurgie
    Éditeur québécois

    Beauté sans chirurgie

    Parmi tous les soins offerts dans les instituts de beauté et dans les cliniques d'esthétique médicale, il devient de plus en plus difficile de s'y retrouver. Et ce, sans compter les innombrables cr...

    Voir la fiche »

    EPUB 7,08 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 9 sept. 2017 à 11:33

  • Lean in 15

    Lean in 15

    Eat more, exercise less, and lose fatPersonal trainer and Instagram sensation Joe Wicks (@thebodycoach) has helped thousands around the world lose fat and transform their bodies with his nutritious...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Migraines

    Migraines

    A complete guide on how to treat and prevent migraines. Though often viewed as a “women’s ailment,” migraines affect nearly 15 percent of the world’s population. In addition to the effect migraine...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Le long parcours d'une grande gueule
    Éditeur québécois

    Le long parcours d'une grande gueule

    Né au Congo belge, Patrick Beauduin a grandi dans un monde où le petit blanc faisait ce qu’il voulait du petit noir. C’est le début d’une vie construite pour faire de lui un gamin aux poings frustr...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Booster mon intelligence émotionnelle
    Éditeur québécois

    Booster mon intelligence émotionnelle

    Être super brillant, hautement cultivé ou hypercompétent ne suffit pas pour réussir sa vie. La capacité à gérer ses émotions et les relations avec les autres est de plus en plus cruciale dans une v...

    Voir la fiche »

    EPUB 2,6 Mo

    1 exemplaire disponible
  • Manger, bouger, dormir
    Éditeur québécois

    Manger, bouger, dormir

    L’auteur de ce livre est Tom Rath. Il combat depuis plus de 20 ans une maladie génétique rare : la maladie de von Hippel-Lindau (VHL). Sa lutte acharnée contre cette maladie aurait pu le mettre K.O...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The End of Average

    The End of Average

    In this ground-breaking book perfect for readers of The Power of Habit and Quiet, Harvard scientist Todd Rose shows how our one-size-fits-all world is actually one-size-fits-none.Each of us knows w...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Techniques de respiration
    Éditeur québécois

    Techniques de respiration

    Êtes-vous souvent essoufflé ? Manquez-vous d'énergie sans raison apparente ? Si oui, peut-être avez-vous simplement perdu votre aptitude à bien respirer. Pour retrouver votre dynamisme et un senti...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The Belly Burn Plan

    The Belly Burn Plan

    Say goodbye to belly fat and  hello to a lean, healthy body—in just six weeks!Muffin tops, love handles, and pot bellies have finally met their match with The Belly Burn Plan, an easy-to-follow die...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Tu n'es pas seule
    Éditeur québécois

    Tu n'es pas seule

    Tu n'es pas seule réunit les témoignages de 18 femmes qui ont traversé l'épreuve du cancer. Elles transmettent ici leur expérience sans chercher à en minimiser la difficulté. Chacune a vécu une pro...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Bon Appetit: The Food Lover's Cleanse

    Bon Appetit: The Food Lover's Cleanse

    Reboot your eating habits with Bon Appétit’s wildly popular online plan, now expanded for the whole year with four two-week seasonal plans and 140 recipes. With a foreword by Adam Rapoport.What beg...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • How Not to Die

    How Not to Die

    From the physician behind the wildly popular NutritionFacts website, How Not to Die reveals the groundbreaking scientific evidence behind the only diet that can prevent and reverse many of the caus...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 8 sept. 2017 à 22:35

  • Money Talks

    Money Talks

    Take on your toughest money problem: the people you love.Gail Vaz-Oxlade gets hundreds of letters every month from people who can’t figure out how to get their sister off their couch, their mother ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • La pharmachien 02
    Éditeur québécois

    La pharmachien 02

    Le danger le plus imminent qui te menace, c’est toi-même. Ton corps est un véritable aimant pour les bibittes, les maladies et autres bobos. Et vu que tu le traînes partout, c’est une menace consta...

    Voir la fiche »

    PDF

    1 exemplaire disponible
  • Le pharmachien
    Éditeur québécois

    Le pharmachien

    Avez-vous remarqué la tonne de livre douteux traitant de la «santé» qu’on retrouve en librairie? Prévenir l’eczéma par la pensée positive, guide d’alimentation à base de bouillie verte prédigérée, ...

    Voir la fiche »

    PDF

    1 exemplaire disponible