Collection

Options de d'affichage

Filtrer par:

Résultats 1 - 40 sur 567 au total

Résultats de la recherche

  • The Girl You Thought I Was

    The Girl You Thought I Was

    “A smart and savvy take on coming of age and coming to terms, with a little help from your friends.”—Huntley Fitzpatrick, author of My Life Next Door No one looking at Morgan Kemper would think s...

    Voir la fiche »

    EPUB 901 Ko

    1 exemplaire disponible
  • Les deux gredins

    Les deux gredins

    La barbe de Compère Gredin est un véritable garde-manger, garnie de miettes de ses monstrueux festins : restes de spaghetti aux vers de terre, bribes de tarte aux oiseaux... un régal que Commère Gr...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    5 exemplaires disponibles
  • Charlie et le grand ascenseur de verre

    Charlie et le grand ascenseur de verre

    Charlie est de retour ! Et avec lui, tous les héros de Charlie et la chocolaterie : Grand-Maman Joséphine, Grand-Maman Georgina et Grand-Papa George, sans oublier l'imprévisible Monsieur Wonka. Ce ...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    5 exemplaires disponibles
  • Le Bon Gros Géant

    Le Bon Gros Géant

    Sophie ne rêve pas, cette nuit-là, quand elle est tirée de son lit par un géant ! Heureusement, c’est le Bon Gros Géant, le BGG, qui se nourrit de schnockombres et boit de la frambouille. Mais il e...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    4 exemplaires disponibles
  • Laugh-Out-Loud A+ Jokes for Kids

    Laugh-Out-Loud A+ Jokes for Kids

    The #1 bestselling Laugh-Out-Loud Jokes for Kids series heads back to school with a collection of brand-new jokes that will have the whole class in stitches!A new class clown is in town: Rob Elliot...

    Voir la fiche »

    EPUB 1,38 Mo

    1 exemplaire disponible
  • Gaya et le petit désert
    Éditeur québécois

    Gaya et le petit désert

    Ce merveilleux conte écologique raconte les aventures de Gaya, une petite fille curieuse qui cherche à comprendre pourquoi le puits près de la maison de son grand-père est à sec. À qui est-ce la fa...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    5 exemplaires disponibles
  • Léo et les presqu'ïles
    Éditeur québécois

    Léo et les presqu'ïles

    Cette émouvante histoire de pêche qui plaira aux petits comme aux grands raconte le fabuleux voyage de Léo dans le monde des cinq presqu’îles. Léo est le fils d’un pêcheur disparu en mer et c’est m...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    5 exemplaires disponibles
  • Un cadeau pour Sophie
    Éditeur québécois

    Un cadeau pour Sophie

    Ce conte débordant de sagesse nous présente Sophie, une petite fille qui aime beaucoup dessiner. Quelque temps après la mort de son vieil oncle Tom, Sophie perd un objet précieux. Ou bien quelqu’un...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    5 exemplaires disponibles
  • Le loup de Noël
    Éditeur québécois

    Le loup de Noël

    La veille de Noël, un vieux loup maussade et solitaire est attiré par les lumières qui brillent dans l’église d’un village. Affamé, le loup se précipite. Il veut manger l’enfant couché dans la crèc...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    5 exemplaires disponibles
  • Le petit ours gris de la Mauricie
    Éditeur québécois

    Le petit ours gris de la Mauricie

    À moi le froid, je n’ai pas peur! Un petit ours ignore les conseils de ses parents et choisit de passer l’hiver loin de sa tanière. Libre, il fait la fête avec les oiseaux, les renards et les chevr...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    5 exemplaires disponibles
  • Secret Sisters of the Salty Sea

    Secret Sisters of the Salty Sea

    From Newbery Medalist Lynne Rae Perkins, this effervescent story introduces two sisters—Alix and Jools—and takes readers on an unforgettable journey to the beach. In the style of the author’s acc...

    Voir la fiche »

    EPUB 20,6 Mo

    1 exemplaire disponible
  • Rohingyas
    Éditeur québécois

    Rohingyas

    La suite de La Révolte

    Zacharie, Mya et Ko Than sont en route vers le Myanmar lorsque les moteurs de leur avion tombent en panne. Le pilote n’a pas le choix : il doit faire un amerrissage forcé, en plein coeur de la mer ...

    Voir la fiche »

    EPUB 2,67 Mo

    1 exemplaire disponible
  • Granted

    Granted

    From the author of beloved novels Ms. Bixby’s Last Day and Posted comes a hilarious, heartfelt, and unforgettable novel about a fairy-in-training.Everyone who wishes upon a star, or a candle, or a ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Le Petit Nicolas a des ennuis

    Le Petit Nicolas a des ennuis

    Tout le monde peut avoir des ennuis. Quand il s’agit du Petit Nicolas et de ses copains : Alceste, Eudes, Maixent, Agnan, Clotaire, Geoffroy et Rufus, les ennuis peuvent devenir des catastrophes ! ...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    5 exemplaires disponibles
  • Pistolero
    Éditeur québécois

    Pistolero

    Le Siècle des malheurs I

    «Je suis né en même temps que le XXe siècle. Le jour même, le 1er janvier 1900. Je suis né dans un siècle de fous. J’y ai participé. Moi et les miens. Mes enfants, petits-enfants, cousins, neveux e...

    Voir la fiche »

    EPUB 870 Ko

    1 exemplaire disponible
  • Milena Di Maulo - Fille et femme de mafiosi
    Éditeur québécois

    Milena Di Maulo - Fille et femme de mafiosi

    Je m'appelle Milena Di Maulo. Avant son assassinat en 2012, mon père, Joseph «Joe» Di Maulo, était l'un des mafiosi les plus influents du Québec. Le père de mes deux enfants se nomme Francesco «Fra...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Truly Devious

    Truly Devious

    New York Times bestselling author Maureen Johnson weaves a delicate tale of murder and mystery in the first book of a striking new series, perfect for fans of Agatha Christie and E. Lockhart.Elling...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Nellie, Tome 4 - Conspiration
    Éditeur québécois

    Nellie, Tome 4 - Conspiration

    Conspiration

    Nellie se trouve coincée de manière inattendue sur un bateau à destination de la Martinique, puis de la Guadeloupe… auprès d’Henri ! L’attirance est plus forte que jamais entre eux. Mais tandis qu’...

    Voir la fiche »

    EPUB 3,63 Mo

    1 exemplaire disponible
  • TBH #1: TBH, This Is So Awkward

    TBH #1: TBH, This Is So Awkward

    Told entirely in text messages, this addictive new series from the acclaimed author of My Life in Pink & Green is perfect for fans of Lauren Myracle and Wendy Mass. To be honest, middle school is...

    Voir la fiche »

    EPUB 3,57 Mo

    1 exemplaire disponible
  • The Crims

    The Crims

    The Addams Family meets Despicable Me in the first book of this new trilogy, perfect for fans of Lemony Snicket and Pseudonymous Bosch!The Crim family is full of notorious criminals. Notoriously in...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Tortues à l'infini

    Tortues à l'infini

    Aza, seize ans, n'avait pas l'intention de tenter de résoudre l'énigme de ce milliardaire en fuite, Russell Pickett. Mais une récompense de cent mille dollars est en jeu, et sa Meilleure et Plus In...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    5 exemplaires disponibles
  • R.I.P. Eliza Hart

    R.I.P. Eliza Hart

    When Eliza Hart, the most popular girl at Ventana Ranch boarding school, is found dead, Ellie Sokoloff is determined to figure out what happened to her. After all, Eliza was Ellie's childhood best ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The Girl Who Saved Christmas

    The Girl Who Saved Christmas

    If magic has a beginning, can it also have an end?When Amelia wants a wish to come true she knows just the man to ask—Father Christmas.But the magic she wants to believe in is starting to fade, and...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Les Marées
    Éditeur québécois

    Les Marées

    Capucine est comme un poisson hors de l’eau. Pour sa mère Solange et le reste de sa famille, sa timidité est une tare inexcusable. À quelques semaines de la fi n de son secondaire, elle ne rêve que...

    Voir la fiche »

    EPUB 2,15 Mo

    1 exemplaire disponible
  • Paper Chains

    Paper Chains

    From the author of critically acclaimed Like Magic comes another sweet middle grade story about friendship, family, and discovering where you fit in the world. Katie and Ana are the kind of friends...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • All the Crooked Saints

    All the Crooked Saints

    Here is a thing everyone wants: A miracle.Here is a thing everyone fears:What it takes to get one.Any visitor to Bicho Raro, Colorado, is likely to find a landscape of dark saints, forbidden love, ...

    Voir la fiche »

    EPUB 8,8 Mo

    1 exemplaire disponible
  • The Memory Trees

    The Memory Trees

    A darkly magical novel about a mysterious family legacy, the bonds of sisterhood, and the strange and powerful ways we are shaped by the places we call home, from the critically acclaimed author of...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Le Petit Nicolas et les copains

    Le Petit Nicolas et les copains

    Mon premier a un papa qui lui achète tout ce qu'il veut. Mon deuxième est le chouchou de la maîtresse. Mon troisième est le plus fort de la classe. Le papa de mon quatrième est agent de police. Mon...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    5 exemplaires disponibles
  • Fé verte
    Éditeur québécois

    Fé verte

    Et c’est ici que mon cœur explose… Cause du décès : un post-it rose, collé sur la vitre de la porte du salon de coiffure Rosa. « Fermé pour des raisons amoureuses. » Condamnée pour l’été à la « sur...

    Voir la fiche »

    EPUB 5,95 Mo

    1 exemplaire disponible
  • Junior Novel (LEGO NINJAGO Movie)

    Junior Novel (LEGO NINJAGO Movie)

    The LEGO(R) NINJAGO(R) Movie(TM) hits theaters September 22nd 2017, with an all-star cast featuring Jackie Chan, Dave Franco, Justin Theroux, Fred Armisen, and more. Meet Lloyd. He's the leader of ...

    Voir la fiche »

    EPUB 23,5 Mo

    1 exemplaire disponible
  • The Dazzling Heights

    The Dazzling Heights

    The sequel to the New York Times bestselling novel The Thousandth FloorNew York, 2118. Manhattan is home to a thousand-story supertower, a breathtaking marvel that touches the sky. But amidst high-...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Beast & Crown

    Beast & Crown

    “A wildly imaginative world and a plot full of unexpected twists and turns, not to mention plenty of witty banter.” —Sarah Prineas, author of the Magic Thief series“Out-of-this world magic, laugh-o...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible